Diputación

Inicio - Diputación - SELECCIÓN DE EQUIPOS PARTICIPANTES

SELECCIÓN DE EQUIPOS PARTICIPANTES

NOTIFICACION [14/10/2021]

Diputación Provincial de Almería

Cultura y Cine

Cultura

FICAL - Maratón 48x3 - 2021 CONCURSO-MARATÓN 48X3

Publicado: 14/10/2021

SELECCIÓN DE EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL CONCURSO-MARATÓN 48X3, DEL XX FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALMERÍA 2021.

En Almería en fecha 11 de octubre de 2021, a las 11 horas, se reúnen de forma telemática los miembros del Comité de Selección del Concurso-Maratón 48x3, del XX Festival Internacional de Cine de Almería - FICAL 2021; compuesto por los siguientes profesionales de acuerdo con el anuncio publicado en el tablón de anuncios en fecha 07 de octubre de 2021:
· María del Mar García Guirado. Técnica en animación sociocultural del Departamento de Artes Audiovisuales del Área de Cultura y Cine de la Diputación de Almería.
· José Nicolás Fernández Carvelo. Tutor del Concurso Maratón 48x3.
· Enrique Iznaola Gómez. Director del XX Festival Internacional de Cine de Almería.
Actúa como Secretaria, con voz pero sin voto, Elvira Carmona Aynat, Adjunta a Jefatura del Servicio Jurídico y Administrativo de Cultura y Cine.

El Comité se compromete a mantener absoluta confidencialidad y reserva sobre cualquier dato con motivo de su participación en este órgano colegiado.

Un total de 11 equipos han sido inscritos en el concurso que son los siguientes:
DIRECTOR/A
LOCALIDAD
CORTO PRESENTADO
EQUIPO
Rocío del Carmen López Egea
Olula del Río
Las aventuras de la Ró
Rocío del Carmen López Egea
Isidro Javier Navarro Giménez
Isabel González Barrera
Judith Azor
Fines
Hazenberg
Judith Pedrosa Azor
Ulises Fernández del Campo Jorquera
Gabriel Rodríguez Rezende
Cristian Rodríguez Rezende
María Antonia Navarro Méndez
Almería
Mónica
María Antonia Navarro Méndez
Julia Yolanda Martínez Lirola
María Isabel Úbeda García
Lidia Molina Rodríguez
Almería
Viaje
Belén Cañadas López
Cristina Murcia Palenzuela
Lidia Molina Rodríguez
Alberto Vicente Cuesta
Almería
RAPTUM
Alberto Vicente Cuesta
Rafael Vargas Figueroa
Marina Vargas Martín
Pablo Reche Beltrán
Almería
4:00 AM
Pablo Reche Beltrán
Guillermo Fernández López
Diego Reche Maldonado
Carlos Bretones Cano
Huércal de Almería
La otra realidad
Carlos Bretones Cano
David Moreno Fernández
María Sánchez Ruiz
Adrián Ferrón Álvarez
Manuel Chacón Prieto
Anita Korchenko
Almería
Música - Hot Wheels de Cráneo // Mi título: Sinestesia audiovisual
Anita Korchenko
Jazzmin Arigon Ruiz
Martín Nahima Arigon Ruiz
Ali Mechbal
Vícar
La Grasa
Ali Mechbal
Ángel Guillén Colomera
Héctor Bautista Morales
Daniel Aljarilla Merelo
Samuel Aguilera Domingo
Marta de la Fuente Soler
Roquetas de Mar
This could change your life
Marta Jiménez Revuelta
Jose Carlos Jiménez Revuelta
Alberto Cartagena Alonso
Marta de la Fuente Soler
Juan Sebastián Castro Lalinde
Vera
Tacones
Juan Sebastián Castro Lalinde
Yoel Pérez Martínez
José Antonio Fajardo Montoya

Conforme a lo establecido en la base 6ª de la convocatoria, el comité de selección, atendiendo al valor artístico y la originalidad de las obras audiovisuales presentadas, seleccionará un máximo de seis equipos para participar en el Concurso-Maratón, que optan a la concesión de un premio de 1.200 € y entrega de trofeo que será decidido por un jurado designado al efecto.

La relación de equipos participantes en el Maratón 48x3 de FICAL 2021 ha quedado constituida por los siguientes:
EQUIPO
DIRECTOR/A
EQUIPO
1
Judith Azor
Judith Pedrosa Azor
Ulises Fernández del Campo Jorquera
Gabriel Rodríguez Rezende
Cristian Rodríguez Rezende
2
María Antonia Navarro Méndez
María Antonia Navarro Méndez
Julia Yolanda Martínez Lirola
María Isabel Úbeda García
3
Alberto Vicente Cuesta
Alberto Vicente Cuesta
Rafael Vargas Figueroa
Marina Vargas Martín
4
Pablo Reche Beltrán
Pablo Reche Beltrán
Guillermo Fernández López
Diego Reche Maldonado
5
Marta de la Fuente Soler
Marta Jiménez Revuelta
Jose Carlos Jiménez Revuelta
Alberto Cartagena Alonso
Marta de la Fuente Soler
6
Juan Sebastián Castro Lalinde
Juan Sebastián Castro Lalinde
Yoel Pérez Martínez
José Antonio Fajardo Montoya

La lista de reservas ha quedado constituida por los siguientes equipos:
EQUIPO
DIRECTOR/A
EQUIPO
1
Anita Korchenko
Anita Korchenko
Jazzmin Arigon Ruiz
Martín Nahima Arigon Ruiz
2
Carlos Bretones Cano
Carlos Bretones Cano
David Moreno Fernández
María Sánchez Ruiz
Adrián Ferrón Álvarez
Manuel Chacón Prieto
3
Ali Mechbal
Ali Mechbal
Ángel Guillén Colomera
Héctor Bautista Morales
Daniel Aljarilla Merelo
Samuel Aguilera Domingo

[más información]